Все о болезнях горла
Симптомы, лечение, профилактика

Особенности лечения аденоидита у 4 летнего ребенка

Добрый день. Моему ребенку 4 года, начали ходить в детский сад и соответственно постоянно болеть. Вот ходим 3 дня, а потом 3 недели на больничном. Симптомы всегда одинаковые – жалобы на боль в горле, сопли, приступообразный ночной кашель. Участковый педиатр направил к ЛОРу, тот диагностировал воспаление аденоидов. Лечение назначил следующее: промывать нос солевым раствором, тубус кварц и сосудосуживающие капли. Достаточно ли такого лечения, может быть лучше нам пропить антибиотики? и еще скажите, пожалуйста, это означает, что операции нам не избежать? Насколько я знаю, аденоиды не всегда удаляют, так ведь?

Ответ

Добрый день. Аденоидит не всегда лечится оперативным путем. Тут все зависит от особенностей течения заболевания – частоты обострений, степени разрастания тканей, способности ребенка полноценно дышать носом.

Аденоидит на начальном этапе развития, действительно лечится консервативными путями, к оперативному вмешательству прибегают только в том случае, если заболевание прогрессирует, возникают осложнения и ребенок не может дышать. Принимая решение о методах терапии, врач опирается на степень заболевания.

лечение аденоидита консервативно
лечение аденоидита консервативно

Степени аденоидита:

  • первая – глоточная миндалина увеличена и прикрывает собой 1/3 костной части перегородки носа (сошника);
  • вторая – гипертрофированная глоточная миндалина перекрывает собой половину сошника;
  • третья – гипертрофированная глоточная миндалина перекрывает собой сошник на 2/3 части;
  • четвертая – внутренние носовые ходы (хоаны) практически полностью перекрыты гипертрофированными глоточными миндалины, в результате чего ребенок постоянно ходит с открытым ртом, и дышать носом не может вообще.

К операции прибегают только в 3 и 4 стадиях заболевания, когда консервативные методы лечения не эффективны.

В вашей ситуации ребенку пойдет на пользу смена климата, например, отдых у моря или в горах (если есть такая возможность, конечно). Увлажненный и обогащенный микроэлементами воздух излечивает аденоидит и предотвращает его возникновение в дальнейшем.

Антибиотики при аденоидите назначают только в том случае, если заболевание осложняется гнойными процессами в полостях носа или у ребенка явно выражены признаки общей интоксикации организма. Самолечение приводит к развитию осложнений и еще большему прогрессированию гипертрофии глоточной миндалины.

Добавить в закладки
-1+1 +1
Загрузка...

Отзывы и комментарии


Комментировать

С правилами комментирования согласен

Рассылка,
которая поможет вам вести здоровый образ жизни
ВКонтакте
Одноклассники
Google+