Все о болезнях горла
Симптомы, лечение, профилактика

На 13 недели беременности симптомы простуды

 

Здравствуйте! У меня началась 13 неделя беременности, дома муж и ребенок с простудой и как я не старалась беречь себя, увы, тоже заболела. Симптомы простуды банальны – заложенный нос, насморк. Пыталась лечиться народными средствами, но спустя 3 дня к вышеперечисленным симптомам добавилась еще и сильнейшая боль в горле, а к вечеру поднялась температура 38,0. К врачу еще не обращалась, попаду только через 2 дня. Подскажите, пожалуйста, что можно такое выпить, чтоб не навредить ребенку и самостоятельно справиться с болью в горле. Заранее спасибо.

Ответ

Добрый день. К сожалению, без врача в вашей ситуации не обойтись. Любая простуда, перенесенная во время беременности, представляет угрозу для плода и для дальнейшего вынашивания. Кроме этого, боль в горле может быть признаком, как ОРВИ, так и ангины или других серьезных заболеваний. Лечение в каждом случае отличается, и назначить его может только врач, на основании осмотра и некоторых дополнительных обследований – анализа крови, мочи, мазка из зева.

простуда у беременных
простуда у беременных

Чтобы немного уменьшить боль в горле до визита к врачу можно использовать разрешенные беременным растворы для полоскания:

  • мирамистин;
  • хлоргексидин;
  • хлорофиллипт;
  • содо-солевой раствор.

Какие-либо лекарственные препараты я рекомендовать вам не могу, так как заочное лечение чревато осложнениями. Не затягивайте с визитом к терапевту и не нужно бояться лекарств, специалист подберет вам эффективное средство, безопасное для вашего срока. Помните о том, что не долеченное заболевание представляет для ребенка угрозу намного больше, чем назначенные врачом лекарства.

Добавить в закладки
-1+1 +1
Загрузка...

Отзывы и комментарии


Комментировать

С правилами комментирования согласен

Рассылка,
которая поможет вам вести здоровый образ жизни
ВКонтакте
Одноклассники
Google+