Все о болезнях горла
Симптомы, лечение, профилактика

Можно ли планировать беременность при тонзиллите

Добрый день, мне 23 года и мы с мужем планируем беременность. Проблема в том, что я страдаю хроническим тонзиллитом, и мы очень волнуемся, как мое заболевание может отразиться на ребенке и беременности в целом. Нужно ли мне как-то готовиться к зачатию и как быть с тонзиллитом, ведь насколько я понимаю, в положении женщинам противопоказаны лекарственные препараты?

Ответ

Здравствуйте. Тонзиллит во время беременности действительно представляют угрозу, как для будущей мамы, так и для плода. Это связано с тем, что воспаленные миндалины представляют собой очаг постоянной инфекции в организме, от которого болезнетворные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности разносятся с током крови ко всем внутренним органам, в том числе и к плаценте.

беременная на приеме у врача
беременная на приеме у врача

Планирование беременности заключается в тщательной подготовке организма к длительному вынашиванию. Вы должны обязательно посетить отоларинголога, который осмотрит вас и назначит лечение при необходимости. Меры, принятые еще до зачатия, помогут избежать обострения тонзиллита во время беременности.

Во время беременности вам следует избегать простуд, рационально и сбалансированное питаться, не контактировать с больными людьми, принимать витаминные комплексы. При правильном подходе и бережном отношении к своему организму тонзиллит у матери не представляет опасности для ребенка.

Добавить в закладки
-1+1 +1
Загрузка...

Отзывы и комментарии


Комментировать

С правилами комментирования согласен

Рассылка,
которая поможет вам вести здоровый образ жизни
ВКонтакте
Одноклассники
Google+