Все о болезнях горла
Симптомы, лечение, профилактика

Можно ли йодинол на 9 неделе

Добрый день. Раньше я часто страдала заболеваниями горла – фарингитами, ангиной, тонзиллитом и при первых симптомах заболевания мне отлично помогал Йодинол. Сейчас я нахожусь на 9 неделе беременности, немного промочила ноги и с утра появилась незначительная боль в горле. Боюсь, чтоб не развилась ангина, но и по поводу Йодинола теперь сомневаюсь, можно ли его беременным? Не навредит ли это моему ребенку?

Ответ

Здравствуйте. С первыми признаками простуды и болью в горле беременная должна сразу обращаться к врачу, ведь першение и боль при глотании могут указывать не только на простуду, но и другие патологии, например, обострение хронического тонзиллита.

болит горло
болит горло

Что касается Йодинола, то в период беременности использование любых препаратом крайне нежелательно, но тут из двух зол выбирают меньшее – осложнения не леченного больного горла представляют для плода большую опасность, чем некоторые препараты. Йодинол для полоскания горла действует местно и практически не всасывается в общее кровяное русло, тем самым риск попадания лекарства через плаценту к плоду минимален. Однако перед тем, как использовать раствор для полоскания, внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату, Йодинол имеет ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость йода;
  • заболевания щитовидной железы (помните, что даже если до зачатия у вас не было никаких проблем со щитовидкой, во время беременности они могу появиться);
  • случаи сильных аллергических реакций и отека гортани в анамнезе (во время вынашивания ребенка организм будущей мамы может непредсказуемо реагировать на используемые ранее препараты, на фоне чего развивается сильнейшая негативная реакция).

Перед использованием Йодинола лучше проконсультируйтесь со своим врачом.

Добавить в закладки
-1+1 0
Загрузка...

Отзывы и комментарии


Комментировать

С правилами комментирования согласен

Рассылка,
которая поможет вам вести здоровый образ жизни
ВКонтакте
Одноклассники
Google+