Все о болезнях горла
Симптомы, лечение, профилактика

Анализы в порядке, но першение не проходит

 

Здравствуйте. У нас такая проблема: дочке 10 лет, часто болела простудными заболеваниями и всегда при этом жаловалась на боль в горле. Мы пролечились, сейчас уже здоровы, но по утрам дочка жалуется на першение в горле, а в течение дня постоянно покашливает. Сдавали анализы и были у врача, никаких признаков воспалительного процесса нет, но першение не проходит, что это может быть и что нам делать?

Ответ

Добрый день. Если осмотр и обследования не выявили никакой патологии, то першение в горле у девочки может быть вызвано другими факторами:

  • чрезмерно сухим воздухом в помещении;
  • пассивным курением;
  • пылью;
  • аллергической реакцией на шерсть животных, пух подушек, комнатные растения.
девочка держится за горло
девочка держится за горло

Для начала попробуйте поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха. Если нет возможности купить специальный увлажнитель воздуха, то ставьте рядом с кроватью и приборами отопления тазы с водой, развешивайте по комнате мокрые махровые полотенца.

Кроме этого, рекомендую убрать все источники пыли из комнаты ребенка: ковры, мягкие игрушки, объемные шторы. Пуховые подушки и старые ватные одеяла желательно заменить синтепоновыми. Ежедневно проводите влажную уборку в комнате, тщательно проветривайте помещение, особенно перед сном. Если эти действия не помогут избавиться от першения в горле и сухого кашля, то еще раз пересдайте анализы крови, в частности на аллергены и глисты.

Добавить в закладки
-1+1 0
Загрузка...

Отзывы и комментарии


Комментировать

С правилами комментирования согласен

Рассылка,
которая поможет вам вести здоровый образ жизни
ВКонтакте
Одноклассники
Google+